В Абхазии готовятся в переписи населения

По всей Абхазии в преддверии переписи населения создано 680 счетных и 152 инструкторских участка, 35 переписных отделов…

680 счетных, 152 инструкторских участка и 35 переписных отделов создано по всей Абхазии в преддверии переписи населения, намеченной на февраль 2011 года. Об этом сообщила журналистам начальник Управления госстатистики Зоя Авидзба Абхазскому телевидению.
«Все наши районы, города и села разделены на счетные участки. Затем, в соответствии с установленной нагрузкой, счетные участки объединены в инструкторские участки, а инструкторские участки в переписной отдел. В соответствии с переписным районированием укомплектованы портфели для переписчиков, куда вложена вся необходимая документация», - сказала Авидзба.
Кроме того, по словам начальника Госстата респблики, будет создано 40 стационарных переписных участков, на которых счетчики готовы будут принять людей, которые по разным причинам не смогли переписаться на дому – либо их не застали дома, либо они не захотели запустить счетчика домой.
«Впервые при проведении переписи мы применяем такой прием для того, чтобы охватить все население», - подчеркнула Зоя Авидзба.
Первый этап переписи стартовал в конце сентября в труднодоступных населенных пунктах Сухумского и Гульрипшского районов, в частности в селе Псху и в Кодорском ущелье. Причем в Кодорском ущелье перепись населения проведена впервые за послевоенное время, отмечает http://apsnypress.info.
Перепись населения Абхазии пройдет с 21 по 28 февраля 2011 года.