Маркетинг детских игрушек по-московски

Магазин детских игрушек (Москва лидирует по их количеству) – это не совсем обычное предприятие…
Хотя он, как и любой другой магазин, работает по законам рынка и не может существовать вне их, есть и некоторые особенности, которые накладывают отпечаток на управленческие и маркетинговые решения. Если человек хочет управлять «игрушечным» бизнесом, он должен быть готов к тому, что этот бизнес потребует серьезной вовлеченности в процесс выбора, проектирования товаров, иначе есть риск потерять все прибыли. Если думать, только о том, какую прибыль принесут игрушки – Москва это или другой город, не важно – исключительно как о прибыли в кармане или цифрах в отчетности, магазин не будет успешным.
Приведем простой пример. Основной источник сведений о том, какие товары сейчас нужны населению, а какие нет – это маркетинговые исследования. Маркетологи же, несмотря на общую инновационную направленность этой отрасли, часто механистически повторяют одни и те же приемы снова и слова, не задумываясь о специфике работ. Стандартным маркетинговым приемом при изучении потребительского спроса является изучение фокус-групп. Однако спрос на такие товары, как, например, коврик детский развивающий и другие развивающие игрушки (или развивашки), при помощи стандартной методики фокус-групп изучать проблематично. Для того чтобы успешно продавать такие товары, нужны более детальные и дорогостоящие исследования. Тот же игровой развивающий коврик для детей должен быть спроектирован с учетом мнений не только специалистов по продажам, но и детских психологов, педагогов, педиатров.
Развивающие игрушки или развивашки вообще довольно сильно отличаются от прочих игрушек – хотя бы потому, что все остальные игрушки в основном выбирают дети, а развивающие – родители. Кроме того, они чаще ориентированы на детей в возрасте до нескольких лет, иногда даже до года, поэтому консультации со специалистами при создании игрушки здесь особенно важны. В рекламных кампаниях в первую очередь стоит делать упор на то, что именно это игрушки оказывают наиболее благоприятное влияние на развитие ребенка, что само по себе является сложной задачей.