Беговая обувь с превосходной амортизацией и поддержкой стопы

Технологии Nike Air и Zoom Air, разработанные в лабораториях крупнейшего мирового производителя спортивной одежды и обуви компании Найк, не имеют аналогов и представляют собой амортизацию для кроссовок, которая, по словам самого изобретателя воздушной камеры, авиакосмического инженера Фрэнка Руди «будет служить вечно»…
Когда Фрэнк Руди предложил свое изобретение специалистам Найк в первый раз, он получил отказ. Его изобретение не произвело впечатления и на других производителей кроссовок. Через некоторое время Фрэнк Руди обратился в фирму Найк снова, и на этот раз ему удалось продать свою идею - первые кроссовки со встроенной в подошву воздушной камерой были изготовлены и поступили на прилавки магазинов в 1979 году.
Первые воздушные подушки и сникерсы (амер. sneakers - кроссовки) изготавливались из накачанного особым газом полиуретана. Даже при очень большой силе прыжка их невозможно разгерметизировать. Изначально воздушная камера размещалась внутри подошвы и не была видна. Эту систему амортизации называли Encapsulated Air-Sole unit, что означает Скрытая камера Air-Sole.
Видимая камера Air-Sole (Visible Air-Sole unit) в подошве кроссовок впервые появилась в 1987 году. Идея сделать элемент конструкции подошвы видимым возникла неслучайно. Дело в том, что многие скептически относились к инновациям Найк и попросту не верили в то, что улучшенную амортизацию кроссовкам придает именно воздушная подушка.
Пока воздушная камера была скрыта, загадкой для потребителей оставалось как само по себе ее наличие, так и ее функциональность. Модель Эйр Макс с видимой воздушной камерой произвела настоящий фурор. Теперь каждый мог своими глазами увидеть то, что амортизация обеспечивается за счет воздуха.
Кроссовки с воздушной камерой во многом превосходят спортивную обувь на подошве из вспененного полимера. Обувь линии Эйр Макс отличается не только меньшим весом, но и повышенной устойчивостью к износу. Проводившиеся исследования показали, что подошва обычных кроссовок изнашивается примерно на 40% после 300 миль бега, тогда как подошва кроссовок nike Эйр Макс с воздушной камерой через 300 миль не истирается и не рвется - она остается практически как новая.