Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию

Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию с 1 января 2011 года в связи с отсутствием договоров на текущий год, сообщает в среду Reuters со ссылкой на «Белнефтехим» и российские компании…
При этом трейдеры утверждают, что транзит нефти в Европу не пострадал.
«Я не слышал о каких-либо ограничениях при поставках (российской нефти) в Европу», - сказал источник в компании, получающей российское сырье по системе нефтепроводов «Дружба».
По данным Минэнерго РФ, в 2010 году экспорт и транзит нефти Urals в Европу по «Дружбе» через территорию Белоруссии составил 63,5 миллиона тонн.
«С российскими поставщиками обсуждаются вопросы ценообразования», - объяснила прекращение прокачки в Белоруссию пресс-секретарь «Белнефтехима» Мария Костюченко.
«Мы рассчитываем, что поставки начнутся уже в январе», - сказала она Reuters, добавив, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке обеспечены сырьем до конца января.
Пресс-секретарь Транснефти Игорь Демин отказался комментировать прекращение поставок российской нефти в Белоруссию.
Источники в российских нефтяных компаниях говорят, что прекращение поставок сырья в Белоруссию вызвано тем, что договоры на поставку нефти в республику еще не подписаны.
Источник: http://www.vesti.ru