Собака Путина напугала Меркель

В Сочи Путин и Меркель провели обсуждение проблемы польского мяса на высшем российско-германском уровне с участием президентского лабрадора Кони. Канцлер Германии госпожа Меркель, увидев Кони рядом с господином Путиным, заметно запереживала...
Накануне, как уже сообщалось, российский президент Владимир Путин принимал канцлера Германии Ангелу Меркель в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей". Лидеры двух стран обсудили широкий круг вопросов, от будущего статуса Косово до энергобезопасности Европы. Но, по мнению специального коррреспондента газеты "КоммерсантЪ" Андрея Колесникова, ни о чем так и не договорились и по итогам переговоров оказались еще дальше друг от друга, чем до них.
Главной участницей переговоров в узком составе стала лабрадор Кони. Госпожа Меркель, увидев ее рядом с господином Путиным, заметно запереживала. "Не бойтесь,– успокоил её президент России.– Она не кусается".
Корреспондент "Ъ" не сказал бы, что после этого немецкий канцлер и правда успокоилась. Она с опаской следила за собакой и с облегчением вздохнула, когда лабрадор неторопливо пошел к фотокорреспондентам.
"Сейчас журналистов будет кушать",– по-русски мечтательно сказала Ангела Меркель.
Во время беседы лабрадор Кони несколько раз отвлекалась от поедания журналистов взглядами и подходила к немецкому канцлеру. Ангела Меркель замирала и, казалось, переставала слышать российского президента, который был вынужден наконец схватить собаку за поводок и даже шлепнуть ее – но, кажется, поощрительно.
После переговоров на пресс-конференции Владимир Путин и Ангела Меркель не выглядели людьми, которые за эти два с половиной часа по-человечески сблизились, констатирует коррепсондент газеты "КоммерсантЪ".