В Приморском крае готовят меры от птичьего гриппа

На сегодня обстановка по птичьему гриппу в Приморье остается стабильной. Об этом было заявлено на совещании специалистов администрации Приморского края с представителями Роспотребнадзора, Россельхознадзора и природоохранной прокуратуры...
Как подчеркнул заведующий отделом ветеринарии с госветинспекцией Виктор Волков, благодаря комплексным мерам профилактики, координации усилий всех заинтересованных сторон в Приморском крае поставлен надежный заслон птичьему гриппу. Вместе с тем, вопрос с повестки дня не снимается. Опасность проникновения на территорию края опасного вируса существует, поскольку Приморье граничит со странами Ближнего Востока, где зафиксированы случаи гриппа птиц. На совещании был подготовлен комплексный план профилактики на ближайшие месяцы, проверена готовность мониторинговых и ветеринарных лабораторий Приморья. На территории края решено провести ревакцинацию домашней птицы и взять под особый контроль «зоны риска», гнездовья перелетных птиц.
По мнению специалистов, сегодня в Приморье достаточно вакцины против опасного вируса. Но ветеринары подчеркивают, что в профилактике птичьего гриппа должны принять участие все приморцы. В первую очередь это касается сельских жителей - владельцев частных подворий, говорится в сообщении пресс-службы приморского губернатора.