Ё-мобиль появится в продаже через год

По словам Михаила Прохорова, который ранее представил «русский» гибрид на международном автосалоне во Франкфурте, новый электрический автомобиль производства компании «ё-АВТО» появится на российском рынке в конце 2012 года.
Первым автомобилем, который сойдет с конвейера предприятия фирмы в Марьино, будет кроссовер, так как подавляющее большинство заявок на ё-мобили (около 80%) поступило именно на данную модификацию гибрида. Всего же на заводе наладят выпуск трех видов ё-мобилей, которые будут выведены на рынок с разницей в 6-8 месяцев.По началу на выпускаемые ё-мобили будут устанавливаться только гибридные установки, работающие на 92-м бензине и природном газе (опционально будет возможна установка монотопливной системы). Ориентировочная цена машины - около 500 тыс. рублей.Напомню, что Ё-мобиль - проектируемый российский последовательный гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от ёмкостного накопителя энергии, что делает схему автомобиля принципиально малоотличимой от схем применяемых в тепловозах и карьерных самосвалах. Ранее разработчики предполагали использовать роторно-лопастной двигатель Вигриянова, но потом решили отодвинуть сроки внедрения РЛДВС на неопределенный срок.Разработка гибрида была начата силами компании ЯРОВИТ Моторс, а затем предложена в качестве предмета совместной деятельности Михаилу Прохорову, с которым у компании уже были налажены контакты - в 2004 году тяжёлые грузовики «Яровит» проходили опытную эксплуатацию на предприятиях «Норильского никеля», одним из совладельцев которого являлся предприниматель.