Продажи автомобилей в 2012 году упадут на 8%

Мировую автомобильную промышленность в наступившем году будет лихорадить, - считают эксперты. В некоторых регионах производство автомобилей будет расти, в европейских странах – падать. В целом, объёмы сбыта новых автомобилей по всему миру сократятся примерно на 8% и составят порядка 2,3 млн. экземпляров.

 
Аналитики отечественного автомобильного рынка склонны считать, что иностранное авто Москва будет предлагать на том же уровне, что у в прошлом году, но касается это только автомобилей, сборка которых осуществляется в стране. Всего планируется произвести порядка 1 млн. таких моделей. Чито же касается исконно российских автомобилей, то в 2012 году их будет продано 450 тыс. единиц, что на 27% меньше, чем в 2011 году.
Поскольку продажа автомобилей в Москве - это импортные автомобили, то следует также осветить тематику ввоза автомобилей. В наступившем году по прогнозам экспертов объём импорта также претерпит снижение, составив всего 800 тыс. экземпляров авто, что на 5% меньше, чем в предыдущем году. Возможно, это немного поднимет цены на собираемые в стране и ввозимые из-за границы автомобили, поскольку наблюдается устойчивый рост спроса на автомобили ввиду увеличения численности населения и роста обеспеченности граждан.
Ещё один важный момент связан с импортом подержанных авто. Несмотря на то, что сегодня есть масса желающих продать автомобиль в Москве, всё же находятся покупатели и на ввезённые из-за рубежа автомобили. Хотя доля такого импорта в общей структуре ввоза достаточно незначительна, она может вырасти ввиду возможного повышения таможенных тарифов на ввоз новых иномарок. Не секрет, что таможенные платежи уже сегодня могут доходить до половины стоимости самого авто.
Однако существует и более оптимистичный сценарий развития отечественного авторынка в 2012 году. Так, В России может производиться до 2,6 млн. экземпляров авто, что на 4% больше, чем в предыдущем году. Однако по поводу продаж российских авто нельзя сказать ничего убедительного – по самым мягким сценариям они упадут на 11% и составят примерно 550 единиц. Примерно на такой же процент вырастут продажи иномарок, собираемых в России (150 тыс. ед). Импорт же иностранных «легковушек» увеличится примерно на 7% и всего их будет продано порядка 900 тысяч таких машин.