Интернет-рынок контекстной рекламы обернулся на $110 млн

Компании "Бегун", "Рамблер" и "Яндекс" оценили рынок контекстной рекламы...
Три компании оценили рынок контекстной рекламы в российском интернете. По данным аналитических служб Бегуна, Рамблера и Яндекса оборот рынка контекстной рекламы в 2006 году составил $110 миллионов. По сравнению с 2005 годом (оборот — $45) этот рынок вырос почти в два с половиной раза. Оборот медийной рекламы в 2006 году по данным АКАР составил $100 млн, показав рост в 1.6 раза по сравнению с 2005 годом. Таким образом, впервые за всю историю интернета в России контекстная реклама не только по темпам роста, но и по абсолютному значению обогнала медийную, а рынок в целом преодолел рубеж $200 млн.
«Основной фактор, влияющий на рост рынка — эффективность контекстной рекламы для подавляющего большинства бизнесов. Это позволит в обозримом будущем как минимум сохранить тенденцию ежегодного удвоения рынка, — пояснил Алексей Басов, генеральный директор компании "Бегун"».
«Мы не наблюдаем сокращения медийной рекламы, — заметил генеральный директор "Рамблер Интернет Холдинга" Денис Калинин, — мы лишь можем говорить о сокращении темпов роста, что вполне логично на быстро растущем рынке».
«Интернет получил признание как стратегический рекламный ресурс, — уточнил Алексей Третьяков, коммерческий директор компании "Яндекс". — Компании стали тратить больше на рекламу в интернете, так что рост оборотов опережает рост числа рекламодателей. Отдачу от интернета как коммуникативной среды оценил малый и средний бизнес, и этим определяются опережающие темпы роста контекстной рекламы».
Между тем доля интернет-рекламы в общем рекламном рынке России в 2006 году составила 3%, по сравнению с 2% в 2005 году.