Католики и православные смешались в День всех Влюбленных

День святого Валентина или День всех влюблённых сегодня празднуют все кому просто хорошо на душе и кто просто любит ближнего. А вот представители католической церкви срочно заявили о том, что День святого Валентина им неизвестен. Кстати и представители православной церкви особо не почитают данный день как День всех влюблённых...
Вот как прокомментировала некоторые сообщения о религиозной состовляющей и корнях происхождения Дня святого Валентина католическая прихожанка из Москвы: "Я уже 35 лет являюсь прихожанкой католического костела в Москве и никогда прежде не слышала, что у нас есть такой праздник как День св.Валентина. У нас сегодня отмечается день св.Кирилла и Мефодия. Вы ничего не перепутали? Насколько я знаю, нет его и у православных... Вот и наш пресс-секретарь тоже в своем интервью подтверждает, что нецерковный это праздник. Некрасиво как-то получается....Давайте валите все на католиков, мы судиться не будем...".
По своему правы представители таких организаций как католическая и праувославная церкви, но с толкованием основ сегодняшнего праздника уважаемым и авторитетным российским изданием "Аргументы и Факты" спорить сложно и нет такой надобности: "Сегодня во всём мире отмечается "День Святого Валентина".
Католическая и православная церкви не отмечают языческий День всех влюбленных, или день памяти святого Валентина. Святой Валентин был епископом итальянского города Терни в то время, когда христиане подвергались разнообразным преследованиям со стороны правящего римского императора Юлия Клавдия II. Император запрещал своим воинам жениться, дабы не отвлекаться от главных дел. Но Валентин тайно венчал желающих, да ещё исцелил от слепоты дочь сановника Астериуса, после чего вся семья сановника приняла христианство.
Всё это вызвало гнев императора, и будущий святой попал в тюрьму. Там он познакомился с Джулией, дочерью надзирателя. Перед казнью Валентин оставил девушке письмо с объяснением в любви – первую "валентинку". 14 февраля 269 года епископ был обезглавлен.
"В те дни в Римской империи проходили ежегодные торжества в честь богини Юноны — покровительницы влюбленных пар. Одной из традиций праздника было дарить друг другу записки с именами влюбленных. Христиане переняли этот обычай, записывая на открытках имена святых. Именно поэтому святого Валентина, казненного 14 февраля, стали считать покровителем влюбленных", - разъяснил католический священник Игорь Ковалевский.
Через двести лет Валентина провозгласили Святым всех влюбленных. Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно. "Это — народная традиция, а не церковная", — подчеркнул для "АиФ" представитель католической церкви Ковалевский. Предание о том, что епископ Валентин, вопреки запрету императора, венчал римских солдат, собеседник российского СМИ назвал не более чем легендой. Никаких особых богослужений по случаю Дня святого Валентина католиками не проводится. За исключением, может быть, частных инициатив".
Впрочем гражданам России всё-равно на какой земле возродился День святого Валентина или День всех влюблённых, лишь бы было хорошее настроение, любовь и повод кого-то с чем-то поздравить.