В Подмосковье прокуратурой расследуется вспышка птичьего гриппа

В Московской области в связи со вспышкой птичьего гриппа возбуждено уголовное дело...
По результатам проверки в связи со вспышкой птичьего гриппа межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по по статье "нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия". Напомним, падёж домашней птицы был обнаружен в конце минувшей недели в пяти районах Подмосковья. При проведении анализов в Федеральном государственном учреждении "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория" во взятых пробах обнаружен генетический материал вируса гриппа птиц - H5N1.
По предварительным данным, жители Талдомского, Домодедовского, Подольского, Наро-Фоминского и Одинцовского районов начиная с 5 февраля 2007 года приобрели на птичьем рынке "Садовод" города Москвы различное количество кур и разместили их в домашнем подсобном хозяйстве вместе с имеющейся птицей.
В рамках расследования уголовного дела представителям прокуратуры предстоит установить все обстоятельства произошедшего, в том числе источник заболевания и виновных лиц.