В Москве птичий рынок прикрыли из-за гриппа

В Подмосковье всерьёз решили серьёзно бороться с распространением вируса птичий грипп и приступили к всеобщей вакцинации домашнего поголовья. Владельцы домашней птицы с неохотой, но соглашаются на вакцинацию под угрохой ликвидации своего подворья в принудительном порядке...
А между тем межрайонная природоохранная прокуратура города Москвы продолжает расследование уголовного дела по факту хранения и сбыта на рынке "Садовод" на Юго-востоке столицы птицы, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Пока по предварительной информации жителями ряда подмосковных районов 16 февраля на выше указанном рынке была приобретена живая птица, заражённая штаммом вируса "птичий грипп" H5N1. В настоящее время территория рынка, на котором осуществлена торговля, опечатана.
Пока специалисты ведут комплексную вакцинацию домашней птицы в районах куда "залетел" птичий грипп, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко продолжает успокаивать население в том, что данный вирус не опасен для человека, особенно если перед употреблением в пищу слишком долго варить например больную курицу или яйца. В представителей ветслужб, как не странно, иная и отличная от Онищенко трактовка опасности для человека при соприкосновении с заражённой птицей.