В Италии новое явление Проди на зло Берлускони

Итальянский президент спутал карты лидера оппозиции экс-премьера Сильвио Берлускони, не удовлетворив отставку премьер-министра Романо Проди...
Глава Италии уговорил Романа Проди, который ещё три назад громогласно заявил о своей отставке, вернуться и продолжить руководство правительством. Напомним, скандал с отставкой правительства Проди был вызван после провала голосования по внешнеполитической программе правительства в верхней палате парламента. Парламентарии не одобрили предлагаемое правительством Проди активное участие итальянцев в военных операциях в Афганистане.
Решение президента вызвало гневную реакцию предшественника Проди на посту премьера Сильвио Берлускони, который настаивает об отставке правительства Проди, которое по версии Берлускони неспособно управлять не только ситуацией внутри страны, но и за её пределами. Берлускони обещает устроить очередной провал при голосовании в парламенте при новом утверждении Проди в качестве главы кабмина Италии, так и при дальнейшем рассмотрении внешнеполитического курса правительства Проди в верхней палате итальянского парламента.