Генпрокуратура контролирует дело банды Попова

Генеральной прокуратурой Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела, ранее возбужденного прокуратурой Ставропольского края по в отношении членов так называемой "банды Попова", действовавшей на территории Ставропольского края в период 1999-2006 годах...
По мнению следователей, Валерием Поповым в 1999-2000 годах в городе Пятигорске Ставропольского края была создана устойчивая вооруженная банда, в преступную деятельность которой было вовлечено около 30 участников. Как полагает следствие, созданная Поповым банда отличалась особой жестокостью, дерзостью, строжайшей дисциплиной и конспирацией. Руководитель банды имел обширные связи среди сотрудников правоохранительных органов, законодательных и исполнительных органов власти различного уровня, пользовался непререкаемым авторитетом среди преступного мира. Согласно данным следствия, за указанный период членами банды в различных городах Ставропольского края и на территории Карачаево-Черкесской республики совершен ряд умышленных убийств должностных лиц и крупных предпринимателей. Среди них советник губернатора края, его охранник - капитан милиции, а также директор охранного агентства. На вооружении банды имелись автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.
В настоящее время по делу арестованы руководитель банды Валерий Попов, уроженец города Пятигорска, и шесть членов банды. В отношении еще пяти скрывшихся членов банды судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они объявлены в международный розыск.
Следствием также проверяется причастность членов банды к совершению многочисленных умышленных убийств, в том числе к убийству федерального инспектора аппарата представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе. Расследование уголовного дела находится на личном контроле Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.