Путин разделил полномочия МВД и ФМС

Владимир Путин подписал Указ "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам государственного управления в области миграционной политики"...

Нормами данного Указа некоторые полномочия Министерства внутренних дел Российской Федерации переданы Федеральной миграционной службе. В частности, ФМС России наделяется: нормативно-правовым регулированием в сфере миграции; полномочием по представлению в установленном порядке Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации; полномочием по направлению в Министерство финансов Российской Федерации предложений по формированию федерального бюджета в части, касающейся финансирования ФМС России; правом по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в установленной сфере деятельности.
Наделение Федеральной миграционной службы, как поясняют представители президента России, указанными полномочиями позволит более оперативно и целенаправленно решать основные задачи, поставленные перед ФМС России.