В России появится третья беда - платные автодороги

Правительство Российской Федерации одобрило транспортных законопроект "О платных автомобильных дорогах"...
Цель законопроекта "О платных автомобильных дорогах", как поясняют его разработчики из Минтранса РФ, развитие сети автомобильных дорог в Российской Федерации, улучшение условий и безопасности дорожного движения, привлечение инвестиций в дорожное хозяйство. Реализация законопроекта о платных аттодорогах не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета. Естественно, поясняют автомолбилисты, что расходы понесут именно они за счет увеличения транспортного налога.
В МИнтрансе между тем констатируют, что сегодня федеральным законодательством не определены единые принципы и условия принятия решений об эксплуатации автомобильных дорог на платной основе, а также порядок их принятия; требования к обязательности альтернативного бесплатного проезда; соответствующие полномочия в указанной сфере деятельности. На законодательное урегулирование указанных вопросов и направлен представляемый законопроект. Платные автомобильные дороги могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Законопроектом устанавливается принцип обязательности наличия бесплатного альтернативного проезда, что в полной мере обеспечивает соблюдение конституционных прав граждан на свободу передвижения. В целях повышения инвестиционной привлекательности дорожного хозяйства законопроектом предусматривается возможность привлечения частных инвестиций в проекты по созданию и эксплуатации платных автодорог.
"В Минтрансе явно не догоняют время и отстали от реальности, - замечает обозреватель Феликс Чайка, - поскольку практически все выделяемые и сегодня средства на содержание и строительство автодорог прокручиваются через частные дорожно-строительные компании. И за примером ездить от Москвы далеко не следует, достаточно побывать в Курской области и познакомиться с главным содержателем и строителем дорог Александром Полиным, а также фирмочками которыми он успешно де-факто руководит сам или через близких друзей или родственников".