Патриарх Алексий II вспомнил как Господь освободил души праведников

В субботний праздник Благовещения Пресвятой Богородицы российский патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя...
По окончании богослужения Его Святейшество обратился к пастве с Первосвятительским словом: "Сегодня мы вспоминаем, как Господь сошел во ад и освободил души праведников. Сегодня же Святая Церковь празднует воплощение Сына Божия, совершившееся по свободному согласию Пречистой Девы Марии, Которая сказала архангелу Гавриилу: "Се, раба Господня". В эту Великую Субботу, мы, по давней традиции Русской Православной Церкви праздновать Благовещение, будем выпускать птиц на волю, что символизирует истинную, духовную свободу и надежду на Жизнь Вечную, дарованные нам Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Пусть радость о Воскресшем Господе и Спасителе придаст нам мужество и силы, укрепит в духовном совершенствовании, поможет переносить трудности и испытания и всегда осознавать, что Воскресший Господь с нами. А если Господь с нами, то нам не страшны никакие беды, трудности и испытания".
Затем Святейший Патриарх выпустил в небо голубей. Отпуская птиц, он подчеркнул, что эта давняя традиция, которая сохранялась на Руси веками, символизирует не только благую весть о пришествии в мир Спасителя освобождение души от смерти крестным подвигом и искупительной жертвой Иисуса Христа.
В ночь с субботы на воскресенье московский Всея Руси патриарх Алексий в сопровождении высокопоставленных чиновников России совершит крестный ход и проведет пасхальную службу в Храме Христа Спасителя.