Путин подправил закон о пенсионном обеспечении

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"...

Напомним, данный федеральный закон был принят Госдумой 23 марта и одобрен Советом Федерации 30 марта 2007 года.
Согласно данного Закона, в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации право на получение пенсии по случаю потери кормильца предоставлено детям умершего кормильца, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Учащимся детям умерших кормильцев – участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не дольше чем до достижения ими 25-летнего возраста.
В свою очередь, дети, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", получают социальную пенсию только до достижения ими возраста 18 лет. Исправленным федеральным законом также предусматривается продлить срок выплаты социальной пенсии таким детям до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.