«Швабе» внедряет в производство американский 3D принтер

Красногорский завод им. С.А. Зверева (ОАО КМЗ), входящий в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе», в рамках программы по техническому перевооружению и развитию предприятия внедрил в производство американский 3D принтер Fortus 360mc.

На сегодняшний день с помощью 3D принтера производятся детали для цифровых фоторегистраторов, фотообъективов, а также медицинской техники. В процессе разработки новой продукции постоянно возникает необходимость в моделях-прототипах изделия, его отдельных деталей или узлов. Технология 3D печати значительно сокращает время и затраты на производство геометрически сложных деталей и опытных образцов, необходимых в единичных количествах.
 
Таким образом, специалисты предприятия имеют возможность оценить внешний вид, эргономику разрабатываемого изделия, проверить функциональность его конструкции, а также внести изменения до запуска изделия в производство.
Система Fortus 360mc сконструирована для прототипирования с высокой точностью и прямого изготовления деталей из CAD-систем. В процессе печати используются стабильные термопластики, в частности материал ABS-M30, который превосходит почти все конкурирующие технологии по точности, повторяемости и прочности. Качество поверхности получается достаточным для обработки функциональных возможностей изделия и представления их на выставки.