Губернатор Челябинской Борис Дубровский области создает общественный экологический совет

При и.о. губернатора Челябинской области состоялось совещание представителей и руководителей общественных организаций,  профильных ведомств о состоянии экологии в регионе, сообщает Gubernia74.ru.

Для улучшения экологической безопасности в области была разработана специальная программа, ее основные принципы работы и механизмы реализации. Борис Дубровский, глава региона, озвучил ряд инициатив, которые помогут при участии независимого экспертного сообщества повысить эффективность проводимой в области экологической политики.


 


Дубровский заявил, что задачи  сохранения и восполнения природных ресурсов должны решаться максимально эффективно и параллельно с реализацией крупных проектов в промышленном развитии региона.


 


Глава области обозначил основную цель совещания – выработать четкий план действий с целями, задачами и назначением ответственных исполнителей программы, чтобы была возможность обеспечить для населения области комфортное проживание.


 


Для решения поставленной задачи и.о. губернатора предложил создать эффективную и открытую площадку для всестороннего диалога общественности, власти и бизнеса в решении проблем экологии региона. Ею станет Совет по экологической политике.


 


Предполагается, что в состав Совета должны войти представители общественных организаций и науки. Их должно быть не менее половины от общей численности членов совета, руководить которым будет губернатор области, заместителем станет глава экологического ведомства. В Совете будут работать представители гражданского общества и  эксперты в сфере экологии.


 


Как заявил председатель общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, Совет поможет решать большое количество экологических вопросов региона.