В конце августа Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу АФК "Система" на арест акций "Башнефти", наложенный в июле 2014 г., сообщает . По версии следствия, АФК "Система" не доплатила при приобретении компании около $500 млн.
Эксперты рынка утверждают: чтобы разобраться в данном деле, необходимо понять, насколько справедливой была цена, по которой в 2009 году были проданы активы Башкирского ТЭКа, куда входила и "Башнефть".
АФК "Система" купила блокпакет башкирской компании в 2005 г. за $600 млн и затем в 2009 г. за $2 млрд довела долю до контрольной. По версии следствия, эти сделки могло совершать прежнее руководство компании "Башнефть", подозреваемое в хищении акций предприятий ТЭК Башкирии. В частности экс-главе "Башнефти" Уралу Рахимову по этому делу заочно предъявлено официальное обвинение. По версии следствия, на тот момент госакции "Башнефти" были проданы со скидкой в $500 млн. Как заявил представитель следствия в Мосгорсуде: "К договору были заключены дополнительные соглашения, в одном из которых говорится, что 80% стоимости акций, которые были уплачены по договору, признаются полной оплатой по акциям. Соответственно размер скидки по договору (стоимость акций по договору составляла $2,5 млрд) составил в районе $500 млн".
На момент приобретения активов в 2009 г финансовые рынки все еще не вышли из сокрушительного обвалом, спровоцированного банкротством Lehman Brothers в сентябре 2008 г. Кризис сопровождался резким сокращением инвестиций, в том числе и в нефтяную отрасль. По прогнозам аналитиков "Уралсиба", объем инвестиций по сравнению с докризисным периодом должен был сократиться на 10–20%, что стало бы причиной сокращения добычи нефти: "Мы ожидаем, что в результате сокращения числа новых скважин на 10–20% объем добычи в 2009 году снизится на 2–3% относительно нынешнего года, а в 2010 году – на 4–5% по сравнению с 2009 годом".
Цены на нефть в тот период показывали негативную динамику: если в середине 2008 года они били все рекорды, то в начале 2009 г. они колебались у отметки $45 за баррель. Неудивительно, что в этот момент покупку нефтяных активов считали крайне рискованным мероприятием. Однако АФК "Система" пошла на такой риск. Роль миноритарного акционера, которая досталась компании в 2005 г. после покупки акций нефтяных активов Башкоторстана, не позволяла АФК "Система" вкладывать серьезные деньги в активы и реализовывать планы по развитию бизнеса.
В результате уже в апреле 2009 г. АФК "Система" подписала договоры о покупке у ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест" всех принадлежавших им акций компаний башкирского ТЭКа: ОАО АНК "Башнефть", "Уфанефтехим", "Новойл", "Уфаоргсинтез", "Уфимский НПЗ" и "Башкирнефтепродукт". Под контроль АФК "Системы" попали 76,52% уставного капитала ОАО АНК "Башнефть", 65,78% уставного капитала "Уфанефтехим", 87,23% уставного капитала ОАО "Новойл", 73,02% уставного капитала ОАО "Уфаоргсинтез", 78,49% уставного капитала ОАО "Уфимского НПЗ", 73,33% уставного капитала ОАО "Башкирнефтепродукт".Сумма сделки составила $2,5 млрд, из которых $2 млрд выплачивались после завершения сделок и еще $500 млн спустя 14 месяцев.
Согласно консолидированному мнению аналитиков активы Башкирского ТЭКа были проданы со значительной премией к рыночной цене, даже без учета выплат дополнительных $500 млн. На тот момент многим экспертам сумма сделки показалась завышенной, стоимость приобретаемого пакета башкирских компаний они оценивали в $1,8 млрд. Но это не остановило АФК "Система", которой пришлось занимать $2 млрд под залог 17% акций МТС и акций приобретаемых предприятий Башкирского ТЭКа. Аналитики сомневались, что компании удастся расплатиться по столь крупному кредиту, в связи с тем, что неблагоприятные условия на финансовых рынках могли не позволить новым активам генерировать денежные потоки.
Этот прогноз отчасти оказался верным, в мае были подписаны дополнительные соглашения, которые отменяли выплату $500 млн в будущем, помимо $2 млрд. Как отметил банк Unicredit 26 мая 2009 г в своем отчете: "Мы полагаем, что понижение цены связано с невыполнением компаниями Башкирского ТЭК каких-то финансовых прогнозов, к которым была привязана выплата дополнительно $500 млн".
Итоговая цена совпала с консолидированным мнением аналитиков, АФК "Система" купила активы с премией к рыночной цене. Информация о смене владельца "Башнефти" способствовала 40%-му росту цен на ее акции, причем только после этого рыночная стоимость компании сравнялась с ценой, выплаченной АФК "Система". Аналитики также подсчитали общий объем средств, потраченных АФК на покупку всех активов Башкирского ТЭКа, составил $2,75 млрд ($600 млн в 2005 г., $2 млрд в 2009 г., $151 млн - выкуп акций у миноритариев). Более того, с 2009 г. на модернизацию активов "Башнефти" корпорация потратила около 120 млрд руб., в результате резко выросли цены на нефть и увеличились запасы сырья.
Таким образом, как утверждают эксперты рынка, сравнение БашкирскогоТЭКа и "Башнефти" является не корректным, это две абсолютно разные компании. Первая – разрозненная структура с непрозрачной системой управления, объемы добычи которой сокращаются. Вторая – это бизнес, опирающийся на строгую систему международной отчетности, показывающий значительные финансовые успехи, создающий новые чистые производства. Стоит также учесть, что "Башнефть" - лидер по росту добычи среди российских вертикально-интегрированных нефтяных компании: с 2009 по 2013 гг. добыча сырья выросла на 37% до 16,1 млн тонн.