Сергей Кошман был освобожден от должности главы Ленинского района Московской области в начале ноября 2014-го в связи с тем, что у него была обнаружена незадекларированная недвижимость за границей.
Однако, по мнению экспертов, снятием с поста дело не ограничится. Известный своими расследованиями блогер предполагает, Кошман может стать фигурантом уголовного дела, по которому к штрафу в 950 млн. руб. был приговорен его экс-заместитель Лев Львов.
Напомним, бывший замглавы Ленинского района Львов вымогал взятку у бизнесмена в обмен на обещание принять построенный бизнесменом многоквартирный дом. Цена вопрос — миллион долларов. Однако чиновника в момент передачи денег взяли сотрудники МВД. По итогам долгих судебных разбирательств, Лев Львов был приговорен к условному сроку и рекордному для России штрафу в размере почти миллиард рублей.
Позже появилась информация, что с решением суда не согласна Генпрокуратура, которая в апреле 2013 года обжаловала приговор в Президиуме Московского областного суда. Как писала газета «Коммерсант», апелляционный приговор Мособлсуда был отменен, дело Львова направлено в Видное на новое рассмотрение в ином составе судей.
Вероятно, Львов готов дать показания против своего экс-начальника Кошмана, пролив тем самым свет на источники средств, на которые уже бывший глава района и покупал себе элитные квартиры за границей.