Уголовное дело грозит бывшему мэру города Химки Олегу Шахову

На днях с бывшего мэра подмосковного города Химки Олега Шахова была взята подписка о невыезде. Следственным комитетом ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении служебных полномочий за деятельность в 2008 году на посту ФГУ «Дороги России», когда Шахов еще не стал мэром Химок. Но совсем скоро ему грозит уголовное дело и изменение меры пресечения за взятку уже в статусе градоначальника.

Сейчас следователями собираются доказательства о получении Шаховым взятки в 2 млн. долларов в 2013 году за незаконное изменение градостроительного плана застройки участков (ГПЗУ) микрорайона Новогорск. Благодаря этому документу компания-застройщик «Экострой» получила возможность не строить в районе дороги, поликлинику, школу, детские сады и многое другое, а государство понесло ущерб в 200 млн. рублей.


 


Также следователи считают, что мэр Шахов не один раз использовал свое служебное положение и подписывал незаконные решения в пользу девелоперов, поскольку лично курировал строительный комплекс. Проводится проверка, по итогам которой будет вынесено соответствующее постановление.