Тишанин умоляет иркутян не играть с огнём в лесах Приангарья

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин вынужден обратиться к населению в связи с началом пожароопасного сезона в лесах Приангарья...
Как выяснили представители иркутской обладминистрации, многолетний опыт показывает, что не сама природа занимается саморазрушением, все это – дело рук человека. Основными причинами лесных пожаров являются грубые нарушениями гражданами правил пребывания на отдыхе, неконтролируемые костры, поджигание сухой травы, игры детей с огнем.
На сегодня в 16 районах Иркутской области действует 102 пожара на общей площади более 4214 гектаров. Площадь горящей тайги увеличивается день ото дня. К 74 населенным пунктам огонь подобрался на расстояние ближе 10 км. С начала мая от огненной стихии пострадали два населенных пункта: в селе Альбин Тулунского района сгорело 11 строений, в поселке Худоелань Нижнеудинского района уничтожено 16 жилых домов.
"Уважаемые земляки! - умоляюще восклицает губернатор Тишанин в обращении к приангарцам. - Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что 9 из 10 пожаров происходят по вине человека! Призываю вас быть осторожнее с огнем, пожар легче не допустить, чем ликвидировать. Сохраним наши леса живыми!"