Росконтроль провел экспертную оценку качества минеральной воды

Росконтроль исследовал 11 образцов минеральной и питьевой воды. Из них половина не соответствует нормам безопасности. Два образца оказались подделкой, у двух других — повышенный уровень радиоактивности. 

Росконтроль провёл экспертизу минеральной воды торговых марок «Нарзан», «Ессентуки №4», «Боржоми», «Новотерская целебная», «Славяновская», «Архыз», «Сенежская», «Черноголовская», RusseQuelle, «Святой источник» и «Д» («Демидовская люкс»).


 Эксперты нашли среди образцов 2 подделки: минеральной воды «Ессентуки №4» и «Новотерская целебная».


 У «Ессентуки №4» превышено содержание солей: 13,6 граммов на литр вместо положенных 7-10 граммов. Воду с высокой минерализацией можно пить только под наблюдением врача. Избыток солей вреден при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы.


 «Новотерская целебная» также не соответствует показателям на этикетке: в образце содержится в 1,5 раза меньше кремния, чем заявлено на упаковке. Настоящую «Новотерскую целебную» отличает высокое содержание кремния, который улучшает обмен веществ и укрепляет иммунитет.


 У минеральной воды «Нарзан» и «Славяновская» эксперты определили повышенный уровень радиоактивности. Безопасность воды определяется по удельной суммарной альфа- и бета-радиоактивности. У «Нарзана» и «Славяновской» показатель альфа-активности почти в 3 раза выше нормы. Такую воду нельзя пить без назначения врача.


     Купленная в московском магазине «Боржоми» оказалась контрафактом, поэтому результаты её исследования не включили в рейтинг. «Боржоми» нельзя пить ежедневно: она содержит в 6 раз больше фтора, чем допустимо для питьевой воды.


   Пять участников экспертизы соответствуют требованиям безопасности и качества. Это минеральная вода «Черноголовская», RusseQuelle, «Архыз», «Сенежская» и «Святой источник». Самый высокий индекс полезности — у «Черноголовской». Вода содержит больше полезных для организма кальция и магния, чем другие образцы.


    Даже качественную лечебно-столовую воду нельзя пить каждый день, её должен назначать врач. Для ежедневного употребления подходят питьевая или минеральная столовая вода. Питьевую воду можно получить из водопроводной с помощью фильтров Аквафор и других компаний. Для получения питьевой воды подходят фильтры под мойку, системы обратного осмоса, фильтры-кувшины и насадки на краны.