Иерархи РПЦ и Алексий II возложили венок неизвестному солдату

Сегодня 8 мая, накануне Дня Победы, следом за светским руководством России Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возложил венок от РПЦ к вечному огню на мемориале Неизвестному Солдату у Кремлевской стены...
В церемонии, по сообщению пресс-центра РПЦ, приняли участие иерархи отдельной от государства организации "Русская Православная Церковь", настоятели и клирики московских храмов, участники Великой Отечественной войны, юные члены так называемого братства православных следопытов и учащиеся церковных воскресных школ.
Возложив венок и помолившись за тех кто жизни свои на поле брани за Отечество положивших глава РПЦ Алексий Второй вновь пояснил своё отношение к тому, как европейская светская общественность пытается переписать историю Второй мировой войны: "Пересматривать историю — самое неблагодарное дело. То, что начато в Эстонии и продолжено в Польше, является оскорблением чувства благодарности и вечной памяти, которых достойны воины, отдавшие свою жизнь, защищая народы Европы от фашизма. В нашем народе почитание погибших воинов присутствовало всегда, а их жертвенный подвиг чтился, как подвиг во имя спасения Отечества. Такие места, как Куликово, Бородинское и Прохоровское поля — это мемориалы национальной славы".