Квартиры для многодетных семей выданы в НАО

В Ненецком автономном округе завершилась выдача квартир нуждающимся в расширении жилплощади многодетным семьям. Всего более 30 таких семей уже получили свои квартиры в новострое, недавно возведенном на улице Сушинского.

Еще совсем недавно это было невозможно, а люди ожидали очереди на жилье годами. Рамки законов не позволяли выделять достаточное количество жилых помещений от государства для многодетных семей, однако в рамках новой программы Год Ребенка, в 2015 году, в НАО были приняты необходимые для этого поправки к соответствующим законам округа, и стало возможным полностью обеспечить жильем нуждающиеся многодетные семьи.

Жилье выдавалось в округе впервые за эти последние несколько лет, и в первую очередь было принято решение помочь именно семьям с детьми, поскольку воспитание детей есть самая важная задача общества, ведь дети — это будущее нашей страны.

Губернатор Игорь Кошин заверил жителей НАО, что кризис в стране совершенно не повлияет на финансирование подобных программ, поскольку обеспечение детей всем для их полноценного развития и образования является приоритетной задачей для правительства округа. Более того, подобные программы будут расширяться и их финансирование будет увеличиваться.

На днях лично губернатор выдал последние 17 ключей от квартир многодетным семьям, тем самым полностью закрыв очередь на жилье в данной категории. Кроме многодетных семей, жилье в том же новострое выделяется для других льготных категорий, включая ветеранов Афганской и Чеченской войн. Некоторые льготники также получили уже свои законные государственные квадратные метры по новым социальным программам.