ROMIR Monitoring представил отношение россиян к выборам президента

60% россиян на сегодняшний день готово участвовать в президентских выборах будущего 2008 года...
Если сравнить апрельские с мартовскими результаты исследования от ROMIR Monitoring, то станет ясно, что значительной разницы между ними нет. Так же как и в предыдущем месяце, в апреле большинство россиян 92% хорошо осведомлены о приближающихся президентских выборах. Тем не менее, в апреле готовность граждан принять участие в голосовании снизилась на 5% в сравнении с мартовскими данными.
В ходе опроса респондентам был задан вопрос: Слышали ли Вы о том, что в следующем 2008 году пройдут выборы Президента РФ?
Согласно результатам исследования, вне зависимости от возраста, образования, дохода, социального статуса или семейного положения россияне одинаково хорошо осведомлены о приближающихся президентских выборах. Если посмотреть на результаты исследования с точки зрения возрастных характеристик, то станет ясно, что чем старше респондент, тем больше вероятности, что он знает об этом событии. Так, среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет о выборах знает 85% опрошенных, в то время как среди людей старше 60 лет – 96% интервьюируемых. Чуть выше процент респондентов, знающих о выборах 2008 года, среди граждан с высшим или неполным высшим образованием 96%, чем среди тех, у кого образование среднее 91%. Оказалось, что люди с высоким уровнем дохода 88% реже интересуются политикой, чем россияне со средним 93% и низким 93% достатком.
Также респондентам был задан вопрос: Собираетесь ли Вы участвовать в этих выборах?
Значительной разницы в результатах двух исследуемых периодов не наблюдается. На данный момент зафиксирована достаточно высокая готовность населения к тому, чтобы принять участие в голосовании на президентских выборах 2008 года – 60%, что на 5% меньше, чем в предыдущем месяце. Негативное отношение к этому высказывает 16% россиян, что в точности соответствует мартовским результатам исследования.
Оказалось, что готовность россиян участвовать в голосовании практически не зависит от возраста, однако по факту люди старших возрастных групп чаще собираются принимать участие в выборах от 45 и старше, чем молодые от 18 до 35 лет.
Россияне с высоким доходом менее расположены к тому, чтобы участвовать в выборах, чем граждане со средним и низким доходом. Среди опрошенных с высоким уровнем дохода более четверти россиян, а это 27%, не станут принимать участие в главном политическом событии России будущего 2008 года.