Группа БИН Михаила Гуцериева поглотила МДМ-банк

МДМ-банк официально заявил о продаже своего контрольного пакета акций владельцам Группы «БИН» Михаилу Гуцериеву, Саит-Саламу Гуцериеву и Микаилу Шишханову.

Как сообщает пресс-релиз банка: «Акционеры Бинбанка заключили соглашение о приобретении контрольного пакета акций (58,33%) МДМ-банка у Сергея Попова». Это крупнейшая в этот кризис сделка по продаже банка из топ-30. Как пишет Коммерсант.ru, сделка будет завершена в течение трех ближайших месяцев, до конца 2015 года будет утвержден план дальнейшего стратегического развития МДМ-банка в рамках Группы. В течение следующих двух-трех лет будет происходить операционное объединение банков.


«Объединение МДМ-банка и Бинбанка приведет к созданию банка со значительными финансовыми ресурсами и выгодной конкурентной позицией на российском рынке. Интегрированный банк станет масштабной финансовой организацией, обладающей глубокими экспертными знаниями и накопленным опытом ведения банковского бизнеса», — комментирует председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.
По мнению участников рынка, сделка является вынужденной: финансовое положение МДМ Банка не лучшее. Чистый убыток по итогам пяти месяцев превысил 6,9 млрд. руб.
Эксперты единодушны во мнении, что приобретение Группой БИН одного из ведущих банков страны наглядно демонстрирует четкий стратегический расчет бизнес-решения Михаила Гуцериева и его партнеров благодаря которому Группа сегодня уверенно входит в число системообразующих финансовых институтов страны.