Правительство Матвиенко обидели эсеры Миронова

Представители партии "Справедливая Россия" обвинили экономический блок правительства Санкт-Петербурга в "механическом раздувании" городского бюджета...
Данное заявление выглядит, по меньшей мере, странным, заключает вице-губернатор Осеевский по поводу обвинения со стороны депутатов партии "Справедливая Россия" в "механическом раздувании бюджета": необходимо отметить следующее: темп роста доходов бюджета Санкт-Петербурга даже без учета перечисления из федерального бюджета и доходов от платных услуг в 2006 году по сравнению с 2005 годом составил 157%. Для сравнения, рост доходов субъектов Российской Федерации в этот же период составил в целом 127,5%. Надо отметить, что включение платных услуг в доходы бюджета предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации и, более того, на расширенной коллегии Министерства Финансов в этом году министр Алексей Кудрин приводил в качестве положительного примера для всех субъектов Федерации практический опыт бюджета Санкт-Петербурга по отражению доходов от платных услуг.
Господин вице-губернатор Осеевский напомнил эсерам, что в начале текущей недели международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Санкт-Петербурга в иностранной и местной валютах с уровня ВВВ- до уровня ВВВ. Прогноз по рейтингам - "стабильный". Как отметили эксперты Fitch, повышение рейтингов отразило продолжающийся рост операционных доходов и улучшение бюджетных показателей благодаря хорошим показателям экономики города. Рейтинговое агентство также приняло во внимание снижающийся долг Санкт-Петербурга и низкие затраты на его обслуживание долга. За последние полтора года это четвертое повышение рейтинга Петербурга ведущими международными агентствами.
В этой связи представители правительства Матвиенко задались вопросом, чьи оценки заслуживают большего доверия – международных экспертов с мировой репутацией или представителей одной из политических партий?