Губернатор Вологодской области призвал запретить алкоголь в пластиковой таре

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников считает, что уже в 2016 году должен быть принят законопроект о запрете производства и оборота пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре, сообщает пресс-служба главы региона.

Минэкономразвития выступает за выпуск и реализацию алкоголя в ПЭТ-таре. Позиция ведомства возмущает вологодского губернатора – по его мнению, это противоречит политике сохранения здоровья нации.


Несколько дней назад Олег Фомичев, замминистра экономического развития РФ, провел совещание, где на обсуждение был вынесен вопрос введения ограничений на использование полимерной продукции. Оценка регулирующего воздействия выявила избыточность этих ограничений.


Следует подчеркнуть, что проект, о котором заявил Олег Кувшинников, находится на рассмотрении в Госдуме уже более двух лет. Но проблема введения ограничений и запретов так и не решена.


Глава Вологодской области считает, что Минэкономразвития не поддерживает выдвинутый регионом законопроект, учитывает интересы производителей ПЭТ-упаковки. При этом в стороне оказываются интересы  предприятий стекольной отрасли во многих регионах. Олег Кувшинников подчеркнул, что региональное правительство и дальше будет отстаивать позицию сохранения здоровья россиян, а также развития импортозамещения.