Коммунисты России хотят защитить людей труда, поэтому ратуют за создание классового профсоюза

Идея о необходимости создания в России первого классового профсоюза, выдвинутая лидерами партии Коммунисты России, нашла яркий отклик среди  трудящихся различных предприятий Нижнего Новгорода. Максим Сурайкин — Председатель ЦК Компартии заявил о том, что именно этот город при создании объединения рабочих станет пилотным.

Он также отметил, что в России постсоветской эпохи отсутствуют классовые профсоюзы, а это значит, что собственники предприятий могут решать проблемы за счет своих работников, в том числе увольняя их или сокращая. Не менее важным является замечание товарища Максима о том, что на создание таких объединений потребуется 5-6 месяцев,  и при этом будут строго соблюдаться рецепты, сформулированные Лениным. 


Предваряя такое ответственное заявление, Сурайкин и активисты Компартии посчитали необходимой мерой проведение информационных пикетов у проходных крупных предприятий Нижнего. Была организована и «горячая линия», которая оказалась востребованной у активных пролетариев, поддерживающих идею создания профсоюзных ячеек. 


Чтобы не допустить встречи с Коммунистами России предпринимались различные варианты действий, граничащие с провокацией. Так, у проходной завода «Термаль» рабочих, закончивших смену, удерживали еще в течение нескольких часов. Не менее ярок и другой пример: пообщаться рабочим ГАЗа, выходящим через центральную проходную, и заместителю председателя ЦК Компартии Сергею Малинковичу пыталась помещать полиция.


Максим Сурайкин подчеркивает, что будет создана независимая организация, но ориентированная на партию, поскольку альтернативы нет. Уже разработана  «дорожная карта», основная цель которой — реально защитить работающих людей. В программе минимум: корректный колдоговор, право на отдых, нормальные условия труда, доплаты при переработке. В перспективе — восстановление системы профсоюзов образца СССР, которые гарантировали места в детсаду, бесплатный отдых и многое другое.