Татьяна Голикова: Отраслевые министерства должны умерить аппетиты

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала в интервью РБК о росте дебиторской задолженности бюджета, неотработанных авансах, выданных на крупные стройки, и многих других актуальных проблемах российской экономики.

Первый вопрос, который Т. Голикова обсудила с корреспондентом РБК, касался перехода на однолетний бюджет в 2016 году. По ее словам, положительной стороной однолетнего бюджета является большая определенность с точки зрения формирования бюджета и исполнения его параметров. Из минусов председатель Счетной палаты отметила возможные сложности с заключением средне- и долгосрочных контрактов, финансируемых из бюджета. Татьяна Голикова считает, что даже если правительство не будет вносить в Госдуму прогноз на три года, то это не снимает необходимости делать такой прогноз для себя. Еще одну проблему глава контрольного ведомства видит в нежелании отраслевых министерств умерить аппетиты с учетом новых экономических ограничений.


Одним из самых слабых мест экономики Татьяна Голикова видит рост дебиторской задолженности. На 1 января 2015 года дебиторская задолженность составляла 3,8 триллиона рублей, из которых 2,7 триллиона – авансы, выданные на строительство новых объектов и покупку оборудования. Авансы не отрабатываются, при этом выдаются новые средства на одни и те же проекты. Значительные объемы средств выделяются в конце года, работы не выполняются. По словам Татьяны Голиковой, практически в 100% случаях идет последующее удорожание стоимости строительства. И одновременно растет объем незавершенного строительства.


Такая ситуация, по мнению председателя Счетной палаты, связана в том числе и с коррупционной составляющей, что наблюдалось при строительстве космодрома Восточный. Авансировались работы, авансы не отрабатывались, при этом субподрядные и субсубподрядные организации использовали их на цели, не связанные со строительством космодрома.


Также Татьяна Голикова рассказала и о планах проверок. Счетная палата регулярно проверяет исполнение антикризисного плана правительства и использование средств Фонда национального благосостояния. Кроме того, планируются проверки таких крупных компаний, как РЖД, «Автодор», «Инфраструктурные инвестиции 3», РФПИ, «Ямал СПГ» [крупнейший акционер — НОВАТЭК], «Роснано» и «Сколково».


По мнению Т. Голиковой, необходимо менять механизм выделения бюджетных средств, чтобы предотвратить ситуации, когда деньги выделяются заранее, когда компания еще не готова их использовать по назначению и кладет их на депозит. Если это все же происходит и компания не использует выделенные ей средства, то по мнению главы СП, не надо ей больше предусматривать бюджетные ассигнования на следующий год.


Татьяна Голикова отметила, что если раньше работа Счетной палаты в большей степени была направлена на выявление нарушений по факту, когда уже все потратили, то теперь приоритетным направлением стал предварительный контроль, выявление рисков там, где нарушение еще не состоялось, но может произойти, если не принять меры. По словам главы Счетной палаты, предупредить нарушение всегда эффективнее, чем его просто выявить как свершившийся факт.


РБК