Губернатор Самарской области поддержал инициативу «Транснефти»

"Транснефть" начала подготовку к заключению соглашений о взаимодействии с Росреестром и МЧС России, что позволит повысить безопасность трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, сообщает ТАСС.

Об этом говорится в материалах "Транснефти" по итогам межведомственного совещания представителей МВД России, исполнительной власти, правоохранительных, контролирующих и надзорных органов Самарской области и "Транснефти".
Совещание было посвящено безопасности функционирования объектов компании и противодействию хищениям при транспортировке, хранении и переработке углеводородного сырья в регионе. Вице-президент "Транснефти" Владимир Рушайло указал на необходимость создания юридической платформы для более эффективного межведомственного взаимодействия в области обеспечения безопасности трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.
Позднее состоялась встреча Рушайло с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Губернатор поддержал законодательную инициативу "Транснефти" по принятию закона "О трубопроводном транспорте", сообщил ТАСС официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.
По его словам, губернатор видит насущную необходимость в принятии этого закона и готов поддержать его законодательное продвижение.
В ходе встречи обсуждались меры, которые позволят создать условия по недопущению незаконного оборота нефти, то есть перевозки и переработке не декларируемых объемов сырья для так называемых "самоваров" - мини НПЗ.
Также на встрече обсуждался вопрос об упорядочении выделения земельных участков в зоне прохождения нефтепроводов "Транснефти". Было отмечено, что выделение "ленточных" земельных участков в зоне прохождения нефтепроводов в дальнейшем приводит к злоупотреблениям со стороны собственников прилегающих участков.
"Мы активизируем работу по капитальным ремонтам нефтепроводов", - напоминает Демин. Новые владельцы участков приобретают их зачастую, чтобы в дальнейшем получить от "Транснефти" выплаты за пользование землей при проведении ремонтных работ, пояснил он.