Александр Руцкой подогрел стоимость жилья

28490 рублей запрашивают риэлторы за квадратный метр в доме, где живёт семья экс-губернатора Курской области Александра Руцкого и нынешнего председателя курского правительства Александра Зубарева...
Сколько стоит квадратный метр жилья в Курске на вторичном рынке многиегорожане узнали из многочисленных публикаций в курской прессе по поводу того, что экс-губернатор Руцкой и его семья решили избавиться от своей престижной квартиры в доме на улице Мирная. Руцкой запросил за свою квартиру площадью176 кв метров почти 5 млн рублей. Многие задумались над этим и посчитали, что генерал просит много.
Оказалось, что нет. Хотя дом где значится квартира Руцкого, а также квартиранынешнего председателя правительства Курской области Александра Зубарева ужедавно не той элитности как это было пять лет назад, но цена квадратного метра жилья на вторичном рынке в центре Курска действительно колеблется от 25 и выше за один квадратный метр.
На первичном рынке один метр курянам обойдётся как минимум в 18 тысяч рублейза квадратный метр. Для сравнения, в Москве в пределах Садового кольцастоимость квадратного метра на вторичном рынке колеблется от 5 и до 25 тысячдолларов за один квадратный метр. От Садового кольца и до МКАД жильё на первичном рынке оценивается от 4 и до 6 тысяч долларов за один квадратный метр соответственно.
Кстати, курские СМИ рассказали о том, что генерал Руцкой некогда приобрёлквартирку за счёт обладминистрации и затем её приватизировал. Как оказалось,и преемник Руцкого нынешний губернатор тоже получил жильё не без поддержкисвоей обладминистрации и куда дороже, чем у генерала. Квартира Михайлованаходится в двухстах метрах от обладминистрации. А стоимость жилья в Курске в районе Красной площади, где имеет честь квартировать господин Михайлов, кудадороже чем на Мирной у Руцкого и Зубарева, и оценивается как минимум от 35тысяч рублей за квадратный метр.
Есть, конечно, жильё в центре Курска и подешевле, но эти застройки ещё возведены до и после Великой Отечественной войны. И всё равно приобрести в
этих развалинах квартиру менее чем за 15 тысяч квадратный метр удастся только в исключительных случаях: если владельцы пропойцы или срочно уезжают в Израиль или куда подальше из России.
В общем, как не старается первый вице-премьер российского правительстваДмитрий Медведев снизить стоимость так называемого жилья, ему это в ближайшие пять лет сделать не удастся, заключают специалисты рынка недвижимости. Только за пять месяцев текущего года стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке увеличилась на пять процентов, на вторичном рынке как минимум на 7%.