Когнитивная терапия избавляет от страха перед посещением дантиста

Британские ученые определили, что один из видов терапии — когнитивно-поведенческая, способен избавлять людей от страха перед посещением дантиста.

КПТ даже может настроить на стоматологическую процедуру без укола обезболивающего.


Ученые из Королевского колледжа Лондона (Royal London College) доказали, что страх перед посещением врача-стоматолога можно вылечить. По статистике Sciencecodex.com, каждый десятый британец боится дантистов, и новая терапия за 6-10 сеансов способна избавить человека от мучительной фобии. Свою состоятельность когнитивно-поведенческая терапия доказала при депрессиях и тревожных расстройствах, поэтому британские ученые провели собственное исследование: в состоянии ли КПТ избавить от страха посещения стоматкабинета?


Ученый Тим Ньютон из Стоматологического института Королевского колледжа Лондона уверен, что укол обезболивающего снимает боль, но не фобию от посещения дантиста. Опрос проводился среди 130 человек обоего пола, до и после прохождения когнитивной терапии. До КПТ 75% пациентов оценивали свою боязнь по шкале MDAS как 19 баллов и выше, после КПТ 79% из 130 опрошенных проходили стоматологическое лечение без наркоза. В основном, страхи и боязнь относились к бормашине и инъекции в десну. Когнитивно-поведенческая терапия за пять сеансов оказалась в состоянии изменить поведение пациента, сняв тревожность и страх перед посещением стоматолога, отмечает публикация в медицинском журнале British Dental Journal.


Источник: rysskiymir.org