В интервью канадскому изданию The Globe and Mail, во время которого обсуждалось множество вопросов, господин Ющенко также пожаловался на вмешательство России во внутренние дела Украины, её неспокойную политику. Несмотря на ярое сопротивление Кремля, этот прозападный политик Ющенко говорит, что по-прежнему планирует привести свою страну к членству в НАТО и Европейском Союзе.
"Думаю, российский президент не шутит", – так Ющенко прокомментировал недавние предупреждения Путина о том, что Россия может навести свои ракеты на новые цели в Европе, если Соединенные Штаты будут настаивать на конфликтном плане размещения системы ПРО в Польше и Чехии.
Несмотря на то, что Путин позже попытался разрядить обстановку, предложив бывшую советскую республику Азербайджан в качестве возможного места совместной дислокации американских и российских противоракетных установок, Ющенко сказал, что нынешняя воинственность самого большого соседа Украины продемонстрировала, что его стране нужно быстрее укрыться под «защитным зонтом» НАТО: "Последние события, думаю, показали, что у нас очень хрупкий баланс безопасности. Эта ситуация вызывает тревогу и может быть очень болезненной. Становится все более очевидным, что лучший ответ на все эти оборонные вызовы можно дать только посредством коллективной системы безопасности. Наша доктрина обороны и безопасности формально определена законом. И ключевой аспект этой доктрины – обеспечить вступление Украины в ЕС и Североатлантический блок".