В Орловской области умерили ценовой аппетит "Почты России"

Антимонопольное управление предписало УФПС Орловской области - филиалу ФГУП «Почта России» установить тариф в соответствии с действующими нормативными правовыми актами по ценообразованию...
Нарушение выразилось в нарушении УФПС Орловской области установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при формировании тарифа на 2007 год на услугу по предоставлению в пользование ячейки абонементного почтового шкафа получателям корреспонденции. В ходе рассмотрения дела Орловское УФАС России выявило, что филиал ФГУП «Почта России» установил с 1 января 2007 года тариф в размере 95 рублей в месяц вместо тарифов, действовавших в 2006 году: 15 рублей в месяц для получателей корреспонденции - физических лиц и 55 рублей в месяц - для юридических лиц.
Антимонопольное управление признало необоснованным, приводящим к неоправданному завышению тарифа, включение в обоснование тарифа расходов по оплате труда сортировщика и расходов по оплате труда начальника ОПС и заместителя начальника ОПС. Кроме того, тарифы введены с нарушением сроков, предусмотренных приказом ФГУП «Почта России».
Филиал «Почта России» занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по предоставлению в аренду ячеек абонементного почтового шкафа получателям корреспонденции в географических границах Орловской области: его доля на рынке составляет 100%, и хозяйствующий субъект оказывает решающее влияние на условия обращения товара на данном рынке, в том числе на цену товара. Учреждение, являясь в регионе единственным хозяйствующим субъектом, оказывающим указанную услугу, злоупотребляет доминирующим положением на рынке, нарушая при формировании тарифа установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования.