В МВД России организовали прослушку по заявке коммерсанта

Генеральная прокуратура Российской Федерации завершила расследование уголовного дела в отношении высокопоставленных сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации, организовавших незаконное прослушивание телефонов...
В совершении преступления обвиняются четверо сотрудников Центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также один сотрудник СКМ УВД ЮАО Москвы. В качестве взяткодателя в материалах уголовного дела фигурирует один из московских предпринимателей, которому предъявлено обвинение за дачу взятки. Всем им также предъявлено обвинение по ряду иных статей Уголовного кодекса Российской Федерации.
По мнению следователей, коммерсант в мае 2006 года за взятку уговорил одного из сотрудников центрального аппарата МВД РФ организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан. Тот, в свою очередь, за денежное вознаграждение привлек к совершению преступления других сотрудников милиции, обладающих непосредственным доступом к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. Пытаясь создать видимость законности своих действий, группа использовала специально составленные фиктивные процессуальные документы. Полученные в результате незаконного прослушивания телефонных переговоров звуковые файлы на компкат-дисках передавались предпринимателю, который заплатил за это 42 тысячи долларов США. Эти деньги участники преступной группы распределили между собой. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, послу чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.