СМИ: Москва теряет контроль в порту Махачкалы

Наглый шантаж со стороны бывшего руководства Махачкалинского порта до предела накаляет ситуацию в Дагестане, сообщает «Русская планета».

Недавно Росморречфлот снял с должности начальника порта А.Гаджиева по причине воровства нефти и серьезного снижения объемов грузооборота порта. На должность был официально назначен А.Гормах, но выполнять свои обязанности он не может. Бывшее руководство всячески препятствует появлению директора на территории порта. 30 мая на ней была устроена «предупредительная забастовка» с участием сотрудников порта и криминальных элементов. А.Гаджиев шантажирует Росморречфлот, призывая восстановить его в должности, иначе произойдет саботаж выборов в Госдуму.


 Глава Дагестана Р.Абдулатипов участвовать в вопиющих событиях в Махачкалинском порту отказывается, что является прямым нарушением Федерального законодательства. От услуг порта фактически отказался «Лукойл». Факты воровства нефти бывшим руководством под началом А.Гаджиева были настолько очевидными, что их невозможно скрыть. Многие грузоотправители стали направлять танкеры в другие каспийские порты. Грузооборот ММТП в 2015 году сократился на 22% в сравнении с 2014 годом.


 Ситуация вокруг Махачкалинского порта − первый случай со времен последней чеченской войны, когда криминальные кланы Северного Кавказа осуществили фактический захват стратегического федерального предприятия. События вынуждают Москву адекватно реагировать, но пока неизвестно, какой будет эта реакция.