Очаковскую пивную реку перекрыл Митволь

Росприроднадзор приостановил деятельность Очаковского пивзавода в Москве...
Соответствующее предписание было выдано в ходе проверки территории ЗАО "МПБК Очаково" инспекторами Росприроднадзора во главе с заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем. В ходе проверки, как отмечается в сообщении Росприроднадзора, было установлено, что очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии. По словам Олега Митволя, в реке Неверка – приток реки Сетунь, впадающей в Москву-реку поступала коричневая жидкость с характерным запахом брожения, и после взятия проб воды на анализ, представители ведомства Митволя смогут точно установить источник загрязнения.
Кроме того, после осмотра территории природного заказника "Долина реки Сетунь" было обнаружено массовое загрязнение берегов и прибрежной полосы на протяжении от 10 до 15 км пленкой белесо-зеленовато-желтого цвета. Вот что по этому факту заявил Олег Митволь: "Уже сейчас понятно, что произошедший сброс нанес существенный урон экологии реки Сетунь, Москвы-реки и нарушил экологический баланс прилегающей природоохранной территории". В настоящее время инспекторы Росприроднадзора осуществляют подсчет нанесённого экологического ущерба Москва-реке и природного заказника "Долина реки Сетунь" по новым федеральным методикам.
Как напомнили в Росприроднадзоре, ещё 4 июля департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москва зафиксировал факт сброса в Москву-реку в районе улицы Рябиновой неочищенных промышленных стоков с возможным содержанием солода.
Представитель Росприроднадзора Олег Митволь не исключает, что загрязнение грозит массовой гибелью рыбы. По мнению специалистов ГУП "Мосводосток", сброс загрязненных стоков начался 2-3 июля текущего года.