В Костроме члены избиркома подрабатывали сборщиками подписей

В Костроме некоторые члены избирательных комиссий попытались дискредитировать  кандидата в депутаты Госдумы Романа Ванчугова, с помощью подписей, собранных противозаконным способом, сообщают Аргументы недели.

При проверке областным избиркомом подписей избирателей для кандидата-самовыдвиженца Романа Ванчугова было обнаружено около полутора тысяч подписей, собранных 27 представителями избирательных комиссий. Согласно российскому законодательству участие членов избиркомов с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей категорически запрещено. В результате около 10% собранных подписей были признаны недействительными, а Роман Ванчугов направил депутатский запрос председателю ЦИК Элле Памфиловой и заявление на действия членов участковых избирательных комиссий в Генпрокуратуру.


Роман Ванчугов выразил уверенность,что произошедшее было специально организовано с целью его недопущения до участия в выборах в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Расследование, проведенное юридической службой его штаба показало, что указанные члены УИК уже не раз использовали свое служебное положение для сбора подписей избирателей.