Журналиста Максима Шевченко сняли с выборов в Госдуму в Дагестане

ЦИК Дагестана отказал в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу члену Совета по правам человека Максиму Шевченко, из-за несоответствия дат в сданных подписных листах.

Как сообщает официальный портал выборов, перед этим событием Шевченко назвал главу МВД Дагестана «уголовным преступником», а ведомство после экспертизы забраковало 266 подписей –  около 7% выборки, больше, чем допустимо для регистрации. Сам журналист уверен, что причина отказа – предвзятое к нему отношение властей и МВД.


Главный редактор издания «Аналитика Юга России» Евгений Михайлов считает, что конфликт произошел из-за того, что Шевченко не раз критически высказывал свою позицию по отношению к нынешнему курсу руководства республики, который согласован с позицией Кремля. «Зачастую выпады Максима Леонардовича были не обоснованы и бездоказательны. Критика это конечно, конечно же, хорошо. Однако должно быть понимание, что Северный Кавказ - не центральная Россия. Здесь нужно отвечать за каждое слово», – прокомментировал Михайлов.