СМИ предполагают, что Дворкович может возглавить «Транснефть»

В ряде отечественных интернет-изданий появились предположения о возможном уходе с поста главы «Транснефти» Николая Токарева, причем в числе возможных его приемников называют вице-премьера Аркадия Дворковича.

«Московский комсомолец» пишет, что на долю «Транснефти» приходится транспортировка около 90% добываемой в стране нефти, а это 71000 километров трубопроводов и соответствующей инфраструктуры.


Не менее высоки и финансовые показатели госкорпорации: в первом полугодии её выручка составила 398 миллиардов рублей при чистой прибыли 9.90 миллиардов (годом ранее – 48.70 миллиардов). Примерно шестая часть выручки приходится на экспортные услуги.


Генерал ФСБ Токарев до прихода в «Транснефть» возглавлял «Зарубежнефть», компании, о которой в свое время кто только не писал в связи со скандалом с участием в ооновской программе, осуществляемой в Ираке («Нефть в обмен на продтовары»). На новом месте работы Токарев продолжил использовать принцип «лишь бы работало», обеспечивая контроль финансовых потоков и мало заботясь об обновлении ОФ.