Всей Россией будет выбран символ Олимпиады-2014 в Сочи

Подготовка к Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи началась и уже объявлен конурс на олимпийский символ. В 1980 году символом московской олипиады был мишка...
Между тем, как заявил генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко кроме олимпийского символа, уже к 5 августа должен быть создан подробный план действий по подготовке к зимним Играм 2014 года: "А 27-29 августа мы впервые примем в Сочи комиссию Координационного комитета МОК. МОК будет очень пристально следить за соблюдением заявленных Россией и Сочи планов по реализации Олимпийского проекта, поэтому для нас главное сейчас – не расслабляться и сразу же включиться в работу".
Согласно Олимпийской Хартии, для организации и проведения Олимпийских игр, город-победитель и национальный Олимпийский комитет сформируют оргкомитет – Сочинский Олимпийский Организационный Комитет. С момента своего учреждения оргкомитет становится основным органом, отвечающим перед МОК за процесс подготовки и проведения Игр. Согласно правилам МОК это должно произойти не позднее, чем через пять месяцев после подписания контракта с городом-победителем. Но у россиян, как признался Чернышенко, этого времени нет, работы по подготовке Олимпийских зимних игр нужно начинать уже сейчас. И до завершения всех необходимых процедур, функции оргкомитета будет выполнять Заявочный комитет.
Чтоже касается олимпийского символа, то его скорее всего будут выбирать всей Россией в ходе интернет-голосования. А пока объявлен неофициальный конкурс среди профессиональных и просто любителей на создание символа Олимпиады-2014 в Сочи. Кто-то предлагает дельфина поставить на лыжи, кто-то опять вернуться к медвежьей тематике и вмето одного медведя увековечить сочинскую олимпиаду сразу тремя косолапыми. А кое-кому нравится барашек. Когда конретно будет обозначено голосование за символ олипиады в Сочи, представители заявочного комитета заявить не спешат.