В Южной Осетии грузинской стороне приснилась африканская чума

Грузинские СМИ распространили информацию о якобы имеющем место на территории непризнанной республики Южная Осетия падеже свиней от африканской чумы...
Вот что по этому поводу заявила представителям госкомитета по информации республики Южная Осетия главный зоотехник министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Южная Осетия Людмила Кочиева: "На территории Южной Осетии действительно зафиксирован падеж свиней в Цхинвальском районе в селах Кусрет и Квернет. Экспертиза установила, что причина падежа свиней – отравление фосфидом натрия. Вероятнее всего они отравились на мусоросвалке, которая находится недалеко от этих сел. Эти свиньи регулярно паслись в этом районе, вполне возможно, что они отравились именно там".
Между тем по заявлению министра сельского хозяйства и продовольствия Южной Осетии Джамболата Козаева, случаев заражения африканской чумой на территории непризнанной республики не зафиксировано: "У нас регулярно осуществляется контакт с ветеринарными врачами районов республики, ситуация под контролем. Кроме того, предприняты все меры для предотвращения попадания вируса на территорию республики Южная Осетия. На въездах со стороны Грузии организованы дезинфекционные барьеры. Введен карантин на ввоз сельскохозяйственной продукции из Грузии".