На Украине и в России операторы мобильной связи потеряли абонентов

Число абонентов сотовой связи в Санкт-Петербурге в июне сократилось, о чём свидетельствует отчет исследовательской компании ACM-Consulting...
На конец мая, сообщают "Ведомости", питерские операторы обслуживали 9,102 млн абонентов, а на конец июня их число снизилось до 9,082 млн человек. Соответственно, проникновение снизилось с 143,6% до 143,2%. Эксперты связывают отток абонентов с тем, что операторы “чистили” абонентские базы от неактивных пользователей, а новых подключений было мало.
Почти та же история и на Украине. Не успел UMC превратиться в МТС, как потерял абонентов, сообщает интернет-издание "Украинская правда". В июне количество абонентов оператора мобильной сотовой связи компании "Украинская мобильная связь" (бренд МТС) сократилось по сравнению с маем на 3%. Об этом подтверждается и в сообщении компании МТС, владеющей 100% УМС. Отток абонентов фиксируется уже три месяца подряд (с апреля). Глава департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская пояснила, что отток абонентов УМС связан с "чисткой" абонентской базы от пользователей, подключившихся в ходе предновогодних маркетинговых акций и не воспользовавшихся услугами оператора в течение шестимесячного периода.