МИД Великобритании намерен послать дипломатов России

Министр иностранных дел и по делам Содружества Великобритании господин Милибэнд, в качестве "ответных шагов" на "нежелание" Москвы "сотрудничать" в выдаче Андрея Лугового, объявил о предстоящей высылке из Великобритании четырех сотрудников российского посольства, а также об ужесточении визовой практики в отношениях с Россией...
В связи с этим в МИД России сделали следующий вывод о том, что действия официального Лондона похожи на хорошо срежиссированную акцию, цель которой – сознательно политизировать расследование так называемого "дела Литвиненко", по которому российская сторона всегда была готова сотрудничать, но на строго профессиональной основе.
Сегодняшнее решение Лондона, как уточнили в МИД России, подтверждает нагнетание в последнее время в общественно-политических кругах Великобритании русофобских настроений, которые теперь перекинулись во внешнюю политику.
Между тем глава МИД Великобритании господин Милибэнд объявил о "пересмотре" всего комплекса двусторонних отношений с Москвой, а также о планах Лондона ввести "дело Литвиненко" в контекст взаимодействия Евросоюза с Россией. Видимо, как считает официальная Москва, известные попытки отдельных членов ЕС спекулировать на "евросолидарности" становятся заразительными. В этой связи заявление господина Милибэнда о том, что Великобритания хотела бы видеть в России партнера на международной арене, выглядит наивно. В Лондоне должны понимать, что провокационные действия не останутся без адекватного ответа и не могут не повлечь последствий для российско-британских отношений в целом.