«Русь Ойл» присматривается к нефтеперерабатывающим заводам

В нефтяной компании «Русь Ойла» присматриваются к нескольким нефтеперерабатывающим заводам.

Об этом рассказал источник «Energy Insider» в нефтегазовой отрасли. Как он утверждает, компания заинтересована в заводе с минимальной производственной мощностью 2 миллиона тонн.


Представители «Русь Ойл» уже присмотрелись к нескольким заводам, и побывали при этом не менее чем в трех регионах. По информации источника, окончательное решение компания пока не приняла. Пресс-служба нефтяной компании лишь подтвердила, что действительно есть некий интерес к перерабатывающим мощностям. 


Осенью этого кода в «Русь Ойл» официально объявили о намерении построить мини-НПЗ в рамках новой программы по оптимизации затрат. На мини-НПЗ планируется запуск производства дизельного топлива от 10 до 30 тысяч тонн.


В октябре, руководитель «Русь Ойл» Сергей Подлисецкий в интервью агентству ТАСС отмечал, что интерес к «down stream» у компании сохраняется. «В этом направлении мы находимся в активном поиске. Но пока не увидели интересных для себя по соотношению цена-качество НПЗ, с разумной стоимостью и технологической перспективой", - добавил Подлисецкий.


Как утверждают эксперты отрасли, найти НПЗ нужного формата в России возможно. «По минимальной планке – чуть выше 2 млн тонн, – способен вырабатывать Туапсинский НПЗ. В уральском округе есть НПЗ в Орске (примерная мощность 7,2-7,5 млн т), в Поволжье – Нижнекамский НПЗ (около 7 млн т), в Ухте – Ухтинский НПЗ (около 5-5,5 млн т).» - поведал аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.


К слову, компания «Русь-Ойл» на российский рынок вышла не так давно, в марте 2013 года. Своей стабильности и стремительному развитию нефтедобывающая компания обязана своему основателю и гендиректору в одном лице - Сергею Подлисецкому. Напомним, в 2011 году, он купил Майорское месторождение в Оренбуржье, по информации «Российской газеты», деньги тогда ему одолжил известный бизнесмен Алексей Хотин.


Сейчас под управлением «Русь-Ойл» находятся несколько нефтегазовых предприятий, среди них: «Дулисьма», «Густореченское», «Полярное сияние», «Негуснефть» и другие.