Гостиничный бизнес: беспроигрышный способ заработать

Несмотря на сложившуюся обстановку в стране, отечественные олигархи находят лазейки если и не заработать, то хотя бы остаться с нажитым за минувшие годы. Одним из таких беспроигрышных вариантов, по мнению специалистов, может стать вложение в покупку гостиничного сегмента.

Гостиничный бизнес стал настолько интересной инвестицией, что в него начали вкладываться бизнесмены, которые ничем подобным ранее не занимались. К примеру, в конце прошлого года бизнесмен Сергей Гордеев, (владелец эконом-жилья ПИК и Мортон), выкупил у структур банка ВТБ гостиницы в южной части Москвы. По утверждениям специалистов, отели «Орехово» и «Царицыно» обошлись ему минимум в $50 млн.
Полностью готовый к работе бизнес, в котором уже есть свой гостиничный оператор - заманчивый актив, соглашаются знатоки гостиничного рынка, приводя в пример покупку гостиницы «Москва», владельцем которой не так давно стал крупный бизнесмен - Алексей Хотин. В августе 2015 года он приобрел столь ценный актив у Сулеймана Керимова. Цена сделки неизвестна, но при выставлении на продажу объект был оценен Керимовым в $350 млн.
«Москва» находится под управлением люксового оператора гостиничного бизнеса - Four Seasons. Сайт «Booking.com» выяснил, что самый дорогой номер в гостинице «Москва» обходится посетителю в 250 тысяч рублей за ночь, а эконом вариант - 35 тысяч рублей.
Как отмечает директор департамента консалтинга аналитики и исследований «Blackwood» Александр Шибаев, приобретение Хотиным гостиницы «Москва» стало очень выгодным вложением. «В кризисное время загрузка люксовых гостиниц увеличилась. Для иностранных туристов цена в этом сегменте была более привлекательной, так как конвертировалась в валюте», - добавил он.
В Российской Федерации гостиничный оператор «Four Seasons» управляет всего двумя объектами. Помимо гостиницы «Москва», они представлены в Санкт-Петербурге под брендом «Four Seasons Hotel Lion Palace».
О положительной динамике на гостиничном рынке свидетельствуют цифры консалтинговой компании JLL. Как стало известно из их отчета за третий квартал 2016 года, в Москве зафиксирована рекордная загрузка гостиниц в Москве – 72 процента по итогам января-сентября. При этом, лидером по росту доходности в Москве стал именно люксовый сегмент.
К слову, Алексей Хотин является одним из крупнейших инвесторов на отечественно рынке недвижимости. По версии журнала Forbes его доходы от недвижимости оцениваются в $325 млн.